Die SchuleKooperationspartner

Kooperationspartner

Holz Fröhlich GmbH NL Chemnitz
Tuchschererstraße 7
09116 Chemnitz
www.thalhofer.de

 

Logo Holz Fröhlich GmbH – Thalhofer Gruppe

Wild Beauty AG
Breslauer Straße 20
64342 Seeheim-Jugenheim
www.paul-mitchell.de

Mitglieder und Förderer aus dem Handwerk

Raumausstatter Kiesewetter 
Inh. Frau Kerstin Weilbach

Stelzendorfer Straße 9
09116 Chemnitz

gleichzeitig: 1. Vorsitzende des Fördervereins der Handwerkerschule


Friseursalon Beate Grunwald
Weststr. 86
09116 Chemnitz


Handwerkskammer Chemnitz
Limbacher Straße 195
09116 Chemnitz
www.hwk-chemnitz.de

Logo Handwerkskammer Chemnitz

Kreishandwerkerschaft
Leipziger Straße 180
09114 Chemnitz
www.kreishandwerkerschaft-chemnitz.de

Logo Kreishandwerkerschaft

Opitz Metallbau GmbH
Winkelhofer Straße 7
09116 Chemnitz


Stephan Theuring
Hainstraße 37
08451 Crimmitschau


Tischlerinnung Chemnitz
Innungsobermeister Karsten Weise
Rottlufer Str. 71
09116 Chemnitz


Förderer und Freunde aus Handwerk und Wirtschaft

Sparda-Bank
Berlin


Blumen DÖMA KG
Bahnhofstr. 51
09111 Chemnitz


weiter nach Fachbereichen unseres Berufschulzentrums:

Körperpflege

Frisuersalon Beate Grunwald, Weststraße 86, 09116 Chemnitz
Frisuer Charmant GmbH, Grünthaler Str. 16, 09526 Olbernhau
Herr Thomas Feuerhack, Otto Thörner-Straße, 09127 Chemnitz

Farbtechnik und Raumgestaltung, Bauzeichner und Holztechnik:

Bauzeichner

iproplan®Planungsgesellschaft mbH, Bernhardstraße 68, 09126 Chemnitz
Planung & Projektmanagement für Signal- und Telekommunikationsanlagen GmbH  PlansigGmbH, Huttenstraße 3, 01309 Dresden
Thomas Grobe, Planungsbüro Grobe Ingenieurgesellschaft mbH, Am Gelben Gut 5, 99089 Erfurt
VIC Brücken- und Ingenieurbau GmbH, Ammonstr. 35, 01067 Dresden

Farbtechnik und Raumgestaltung

Caparol Verkaufsberater Ronny Rümmler, Am Hasenhügel 8, 09337 Hohenstein-Ernstthal
Caparol Verkaufsberater Thomas Braun, Falkenauer Straße 42, 09569 Oederan/Breitenau
Malermeister Liebsch, Obere Siedlung 35, 09437 Börnichen
Malermeister Dieter Preuße, Schneeberger Straße 8, 09125 Chemnitz
Malermeister Uwe Schumann, Mittweidaer Straße 43, 09217 Burgstädt
Sto AG Verkaufscenter, Burkersdorfer Weg 1, 09232 Chemnitz/Hartmannsdorf
Winkler und Gräbner GmbH & Co. KG, Nordstraße 1, 09648 Altmittweida

Holztechnik

Tischlerinnung Chemnitz, Innungsobermeister Karsten Weise, Rottlufer Straße 71, 09116 Chemnitz
Ernst Rockhausen & Söhne KG, Andreas-Hecht-Str. 2, 04736 Waldheim

Metalltechnik:

Firma Sönke Denkewitz, Ernst-Thälmann-Str. 17, 99867 Gotha
Frank Fahrzeugbau GmbH, Handelsstr. 24, 04420 Markranstädt
Gert Weißbach GmbH, Olbernhauer Str. 36, 09125 Chemnitz
Gotha glüht e.V., Friemarer Straße 38, 99867 Gotha
Handelshof Riesa GmbH, Glogauer Straße 1, 01587 Riesa
Maschinenbau Augstein GmbH, Löhmaer Wg 59, 07907 Oettersdorf
Metallbau und Schmiede Andreas Pohlers, Wittgensdorfer Str. 77, 09114 Chemnitz
Metall- und Stahlbau Lippmann GmbH, Bingeweg 1, 09648 Geyer
MöllerFahrzeugbau, Görlitzer Str. 8, 04129 Leipzig
Opitz Metallbau GmbH, Winkelhofer Str. 7, 09116 Chemnitz
Otto Formen- und Fahrzeugbau GmbH & Co. KG, Kurze Str. 14, 09577 Niederwiesa
Schlosserei + Metallbau Andreas Wahren, Nordstr. 6, 06667 Langendorf
Stahlbau Lüttwitz-Roßwein GmbH, Leschen 29, 07720 Mochau
Udo Roßberg Metallbauer, Gutsteig 1, 09117 Chemnitz
Willig Fahrzeugbau GmbH, Waldstr. 11, 09241 Mühlau
 

 

Logo

BSZ für Technik II
Handwerkerschule Chemnitz
Schloßstraße 3
09111 Chemnitz
Tel. 0371 488-8000
Fax 0371 488-8099